Die Gefahr des Gebens Diabetischen Katzen Zu Viel Insulin

Die Gefahr des Gebens Diabetischen Katzen Zu Viel Insulin, Wenn Ihre Katze mit diabetes diagnostiziert, Sie möglicherweise bald feststellen, Sie sind erforderlich, um die Katze geben insulin-Injektionen einmal oder zweimal pro Tag, die

Wenn Ihre Katze mit diabetes diagnostiziert, Sie möglicherweise bald feststellen, Sie sind erforderlich, um die Katze geben insulin-Injektionen einmal oder zweimal am Tag, was dazu führen kann es zu einer versehentlichen überdosierung. Lesen Sie weiter und erfahren Sie, was zu tun ist, wenn Ihre Katze bekommen hat zu viel insulin.

Insulin-überdosierung kann dazu führen, Ihre Katze zu viel von seiner körpereigenen Blutzucker. Dies ist eine Bedingung genannt Hypoglykämie, und es kann fatal werden, sehr schnell.

Symptome von Hypoglykämie

Suchen Sie nach Anzeichen von Verwirrtheit, ungewöhnliche ausblenden Verhalten und Schreien oder jaulen. Sabbern und “glasigen Augen” Aussehen, sind Häufig. Eine Katze mit Hypoglykämie möglicherweise lethargisch. Wachsam sein für andere Verhaltensweisen wie zu Fuß in Kreisen oder schlechte Koordination. Eine Uhr für den plötzlichen hunger oder eine totale Desinteresse an Nahrung. Anfälle oder Koma zu erscheinen, in extremen Fällen, und erfordern eine sofortige Notfall-Behandlung.

Ursachen der Hypoglykämie

Auch wenn Sie geben die Dosierung vorgeschrieben, durch Ihren Tierarzt und folgende richtige Verfahren, Ihre Katze zu viel insulin in Ihrem system. Eine Katze die Notwendigkeit für insulin kann schnell zu erhöhen oder zu verringern, die erfordert eine Veränderung in der Dosierung. Manche Katzen gehen sogar in eine plötzliche remission, wo die Bauchspeicheldrüse beginnt, genügend insulin zu sezernieren, was bedeutet, die Katze muss nicht mehr insulin-Injektionen für eine Zeit. Dies ist der Grund, warum Ihr Tierarzt vereinbaren Sie regelmäßige Besuche, um zu überprüfen für änderungen in Ihrer Katze Zustand, und erhöhen oder niedrigere Dosierungen, wenn nötig.

Die meisten der Zeit, wenn eine Katze zu viel insulin in Ihrem Körper haben, ist es da ein Fehler oder Missgeschick im Zusammenhang zu der Verabreichung von Injektionen. Der häufigste Fehler ist ein versehentliches Doppel-Dosis. Dies tritt normalerweise auf, wenn zwei verschiedene Personen in der Familie geben der Katze einen regelmäßigen insulin-Injektion, oder auf eine falsche Messung einer Dosis.

Wenn Sie Ihrer Katze geben seine Injektion direkt vor der Fütterung, und es nicht zu Essen oder erbricht die Nahrung aus, Hypoglykämie auftreten kann. Es kann auch angezeigt werden, nachdem Ihre Katze hat große Anstrengung oder körperliche Belastung.

Erste Hilfe

Wenn Sie sehen, milde Symptome von Hypoglykämie, das erste, was zu versuchen ist, füttern Sie Ihre Katze Ihre regelmäßige Nahrung. Versuchen Sie, einen zu behandeln, wenn die Katze desinteressiert. Mischen Sie Zucker oder Honig mit dem Essen, den Blutzuckerspiegel zu erhöhen schnell.

Reiben Honig oder Zucker auf den cat ‘ s Zahnfleisch, wenn er schwach und kann nicht schlucken, oder scheint zu sein, dass Anfälle.

In extremen Fällen wie Koma, wickeln Sie Ihre Katze in eine Decke, um ihn warm und bringen Sie ihn zur sofortigen Notfall-Behandlung.

Verhinderung Dosierung Fehler

Bestimmen Sie eine person in der Familie die Aufgabe, die Injektion der Katze, so vermeiden Sie Doppel-Dosierung.

Messen Sie aus, die insulin-Dosis sorgfältig durch und bewahren der Tierarzt Hinweise in plain sight zu allen Zeiten, so können Sie sich auf Sie beziehen (setzen Sie Sie an den Kühlschrank oder an einer Pinnwand). Rufen Sie den Tierarzt nach jeder hypoglykämischen episode, um sicherzustellen, dass Ihre Katze nicht brauchen eine änderung in der insulin-Dosierung. Etablieren Sie eine regelmäßige Zeit für die Injektion der Katze und im Zeitplan zu halten.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *